Взаимодействие со СМИ


В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области взаимодействие со средствами массовой информации осуществляется через старшего помощника руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации)  Круглову Ольгу Александровну

Контактный телефон: тел./факс. 8 (831) 268-03-68

E-mail: smi@52.sledcom.ru

Адрес расположения: г. Нижний Новгород, ул. Маршала Воронова, 22А.

Средства массовой информации для получения информационных материалов по различным аспектам деятельности следственного управления направляют официальные запросы на имя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области Ахметшина Айрата Саетовича, подписанные и заверенные печатью.

В запросе необходимо указать:

1. Перечень интересующих вопросов;
2. Ф.И.О. ответственного корреспондента;
3. Обратный адрес, телефон и другую контактную информацию.

Обращаем Ваше внимание, что в целях соблюдения требований закона и интересов следствия необходимо помнить следующее:

1. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя (руководителя следственного органа) и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым (ст. 161 УПК РФ).
2. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков) без их согласия не допускается.
3. Недопустимо разглашение в СМИ сведений, прямо или косвенно указывающих на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а также несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.
4. До вступления приговора в законную силу СМИ не вправе именовать лицо преступником. Все используемые формулировки должны подчеркивать предварительный характер оглашенных данных.
5. Публикации не должны пропагандировать культ насилия и жестокости, способствовать нагнетанию страхов, тревоги, ощущения незащищенности.
6. Во избежание разжигания национальной ненависти или вражды, не следует фиксировать внимание читателей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление.