Информация для лиц, желающих поступить на службу в органы Следственного комитета Российской Федерации


     В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области (далее – следственное управление) вакансии должностей следователей замещаются из кадрового резерва.

     Лица, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет (статья 16 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации), готовые к работе следователей в условиях ненормированного рабочего дня и высоких профессиональных нагрузок, предоставляют в следственное управление (603950 г. Нижний Новгород, ул. Маршала Воронова, д. 22А) с сопроводительным письмом полный комплект документов, установленный Перечнем документов, представляемых лицами, претендующими на замещение должностей, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, и должностей федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета Российской Федерации (утверждён приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 30.08.2017 № 114) (далее – Перечень документов).

    Документы, подлежащие заполнению кандидатами, доступны для скачивания по ссылкам, размещённым в Перечне документов. Правила заполнения указанных документов размещены в разделе сайта «Служба в системе».

   Выдача направлений для прохождения медицинского освидетельствования (форма № 500), комплексного психофизиологического обследования, психофизиологического исследования с использованием полиграфа, а также формирование записи для прохождения тестирования на предмет знания уголовного, уголовно-процессуального законодательства, криминалистики и правил правописания русского языка будут осуществляться по результатам изучения представленного полного комплекта документов.

    Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 24.05.2016 № 43 (зарегистрирован в Минюсте России 27.06.2016 № 42652) утвержден Порядок направления на медицинское освидетельствование лиц на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации и исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета Российской Федерации (далее - Порядок). В соответствии с пунктом 9 раздела II Порядка медицинское заключение, полученное по результатам медицинского освидетельствования, предоставляется лицом, поступающим на службу в Следственный комитет, в течение 30 дней со дня его выдачи.

      Справку о периодах обучения в вузе и свидетельство о государственной аккредитации кандидаты получают самостоятельно по своим заявлениям, поданным в ректорат учебного заведения.

     Справки от врача нарколога и врача психиатра также получаются кандидатами самостоятельно по месту регистрации в наркологическом и психоневрологическом диспансерах или районных ЦРБ с обязательным отражением в справке, что кандидат на учёте в данных учреждениях не состоит.

     По вопросам трудоустройства кандидаты могут обратиться к руководителю отдела кадров следственного управления Жулиной Наталье Александровне по телефону: 268-02-88. 

     При возникновении вопросов по заполнению документов необходимо обращаться к заместителю руководителя отдела кадров следственного управления Башкову Максиму Викторовичу по телефону: 268-02-89.